Исполнительное производство по кредиту, как делить% удержания из зп

Добрый день! Мне на работу направлены 2 исполнительных листа по кредитам, с удержанием 50% в каждом, удерживали по 25% на каждый лист ежемесячно. По скольку у меня маленький ребёнок на иждивении, я съездила к приставам и уменьшила процент до 25. Теперь В обоих листах указано удержание 25% Привезла на работу исполнительные, бухгалтер говорит что масло-масленое и будет удерживать по 25% от зп. на каждый лист, и в итоге те же 50% и получаются, хотя сами приставы мне сказали что удерживаться будет ВСЕГО 25% и делиться на 2 листа, т.е. по 12,5 %. Скажите где правда и нужно ли исправлять исполнительные чтобы в них было прописано по 12,5 %, есть ли статья в законе в которой говориться о том что % делится? Спасибо.

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
, Сюзанна, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Должно быть постановление пристава об установлении процента удержания по конкретному исполнительному производству. Т.к. у Вас два долга по двум кредитам, то это два отдельных исполнительных производства, следовательно, и два постановления об установлении размера удержания.

Возможно, что ода ваши исполнительные производства соединены в одно сводное исполнительное производство, тогда и постановление будет одно.

Из этого следует, что судебный пристав в своем постановлении обязан указать номер исполнительного производства, по которому происходить удержание и в каком размере 25%. И бухгалтер должна исполнять требования судебного пристава и удержание 25% применять по тому исполнительному производству, которое обозначено в постановлении.

А можно выложить фото или скан постановления об удержании 25%?

Сюзанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это предыдущие исполнительные на 50, сейчас такие же на 25

Сюзанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

2й исполнительный

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сюзанна.

Бухгалтер все правильно делает. Законом ограничен размер удержания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

На руках у бухгалтера два постановления по 25%. Соответственно она их и удерживает — 50%

Приставу (если вы договорились) нужно направить два документа об удержании по 12.5% или один на 25%.

Бухгалтер в данном случае какие имеет документы, так их и исполняет. А слова пристава ни чего не значат.

Пусть пристав правильно проинформирует документально бухгалтерию.

Это предыдущие исполнительные на 50, сейчас такие же на 25

Все правильно, бухгалтер удерживала 50% изначально, так как она не могла ни как удерживать 100% (хоть десять бы исполнительных было по 50%). А сейчас у нее на руках два по 25% и в итоге все равно удержание остается 50%. По другому она ни как понимать не может. Решите вопрос с приставами, как я описал выше.

Либо пишите в суд заявление на рассрочку

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В вашем случае думаю это будет не проблематично. Если вам нужна помощь в грамотном написании — вы можете обратиться к любому юристу на этом сайте.

Сюзанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно ли сделать исполнительное производство сводным и как?

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Светлана! Работодатель обязан удерживать зарплату строго в соответствии с содержанием исполнительного документа. По 50 % для каждого исполнитеьного листа работодатель удерживать не может, поскольку это будет нарушением  ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Из зарплаты может удерживаться не более 50 % по всем исполнительным листам.

В соответствии с частью 3 статьи 98 ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителяобязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Теперь В обоих листах указано удержание 25%

Вот и получается 25 % с одного испоолнительного листа и 25 % с другого. Всего 50 %- в соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Работодатель прав.

В обоих постановлениях по 50 % написано.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сюзанна

Во-первых, два исполнительных производства должны быть объединены в одно сводное на основании ст.34 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

4. Поступившие исполнительные документы, содержащие требования имущественного характера к должнику, в отношении которого ведется сводное исполнительное производство, и возбужденные в других подразделениях судебных приставов исполнительные производства передаются судебному приставу-исполнителю, ведущему сводное исполнительное производство, о чем извещаются взыскатель, должник, суд, другой орган или должностное лицо, выдавшие исполнительный документ.

По данному сводному исполнительному производству общий размер удержаний не может превышать 50% от Ваших доходов, как указал Вам уже коллега Мальцев Владимир. При этом, согласно ст.4 закона

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи со статьей 4 этого же федерального закона конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с
учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Исходя из ч.3 ст.98 закона

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должникав соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Таким образом, бухгалтер, производит удержание, исходя из буквального толкования исполнительного документа.

На мой взгляд, Вам следует обратиться к приставу с целью объединения производств в сводное, и установить иной размер. Исходя из приложенных Вами постановлений, по каждому из них установлен размер удержаний -25%, и бухгалтер прав.

Кроме того, размер задолженности позволяет Вам обратиться в арбитражный суд о признании Вас банкротом, при вынесении судом определения о признании Вас банкротом исполнеительное производство должн быть приостановлено, а впоследствии окончено. В рамках банкротсва долги должны быть списаны.

Приставу (если вы договорились) нужно направить два документа об удержании по 12.5% или один на 25%.

Мальцев Владимир

А можно ли сделать исполнительное производство сводным и как?
Не вижу какого либо смысла для вас от этого. Ваша задача уменьшить размер удержания. Два пути:.....

Мальцев Владимир

Неверно. Исходя из ч.1 ст.34 ФЗ «Об исполнительном производстве» объединить производства в одно сводное пристав ОБЯЗАН. И дело не в целесообразности. Не исполнив требования закона, пристав и допустил создавшуюся неразбериху. В постановлении по одному сводному исполнительному производству пристав укажет установленный размер удержаний и для бухгалтера требования исполнительного документа будут понятными.

С другой стороны, устанавливая размер удержаний 12,5% в пользу каждого из должников, пристав нарушит их права, так как исполнительное производство должно строиться на принципе  соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения, и установление размера удержаний 12,5 % не соответствует данному принципу.

Тут однозначно следует объединять производства в сводное, так как именно оно позволит соблсти баланс интересов сторон. И тогда установление размера удержаний в 25 % будет законным. А далее, взысканные средства должны быть распределены между взыскателеями в порядке ст.110 закона.