Как быть, если не сдал водительские права после лишения?

Срок не пошел ...Что делать ??? Можно ли обойтись без сдачи прав сейчас ? В момент задержания был отказ от мед.освидетельствования .

, Семён, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Срок не пошел… Что делать ??? Можно ли обойтись без сдачи прав сейчас? В момент задержания был отказ от мед.освидетельствования .

Семён

Здравствуйте,

Вам надлежит сдать ВУ, а также заплатить назначенный штраф.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 13.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Срочно сдайте водительское удостоверение!!! Зачем оно Вам, если Вы лишены прав? Считайте, что его у вас нет,,,,