Почему нельзя оформить новое обязательство о выделении долей детям до выплаты ипотеки?

Добрый день. Опишу вопрос. В 2013 году была приобретена квартира с использованием ипотеки Сбербанка. В 2014 году использовали материнский капитал для погашения части ипотечного кредита. В нотариусе оформляли обязательство, что по истечению полной выплаты ипотеки, обязуемся выделить доли детям в этой квартире. Имеется на руках копия этого обязательства.

Сейчас решили поменять эту ипотечную квартиру на другую, большего размера. Для этого нам нужно сейчас выделить в этой квартире доли детям, чтобы одобрили сделку в Росреестре при продаже. При обращении в банк, Сбербанк пошел на встречу и согласился выделить доли детям, не дожидаясь окончания ипотеки. В банке мне был выдан пример проекта договора о выделении долей, который должен быть оформлен и заверен в нотариусе.

Вопрос.

Почему в двух нотариусах нам отказали в оформлении проекта о выделении долей, ссылаясь на обязательство, которое мы оформляли ранее, где указано, что мы обязуемся выделить доли только после полной выплаты ипотеки. Почему нельзя оформить новое обязательство, о выделении долей детям до выплаты ипотеки.

Посоветуйте куда мне можно обратиться, для решения этого вопроса. Спасибо.

, Максим, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете:

Почему нельзя оформить новое обязательство о выделении долей детям до выплаты ипотеки?

Нельзя, потому что жилье находится в залоге у банка-кредитора. Без согласия банка никакие сделки с заложенным имуществом производить нельзя. Вы же сами пишете:

При обращении в банк, Сбербанк пошел на встречу и согласился выделить доли детям, не дожидаясь окончания ипотеки.

Имея такое письменное согласие банка-кредитора, проблем с выделением долей детям быть не должно.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Помнится, обязанность распределить доли после погашения ипотеки  установлена Постановлением Правительства (Правила направления средств м(с)к...)  Он конкретизирует закон о Дополнительных мерах… и является нормативно-правовым актом.  То есть, обязательным к исполнению. Логика в том, что банки обычно не дают согласия на выделения долей несовершеннолетним, потому нереально их реализовать в случае неисполнения обязательств по кредитному договору.  Если рассуждать логически, то в теории выделить можно, но помимо согласия банка нужно будет согласие органов опеки на то, что доли детей будут находится в залоге. Можно узнать официальную позицию ПФ на сей счет, ведь в случае если вы не исполните обязательство и квартира будет реализована, средства маткапитала должны быть возвращены в бюджет. Вопрос действительно интересный.  Вы можете обратиться к нотариусу и попросить его заключить договор, если он даст официальный отказ — постановление, вы можете обжаловать его в суд, и если суд обяжет нотариуса удостоверить договор, то вы создадите прецедент:)