Законно ли в названии товарного знака слово "российские" или "русские"?

Мы хотим запатентовать товарный знак РОССМА- Российские машины или РУССМА -Русские машины. Допускается ли это и не несет ли такое название допорлнительных издержек. Спасибо.

, Икрамов Сергей Николаевич,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, на мой взгляд  вам просто откажут в регистрации.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)ГК РФ Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака

1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

4. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, тождественных или сходных до степени смешения с официальными наименованиями и изображениями особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации либо объектов всемирного культурного или природного наследия, а также с изображениями культурных ценностей, хранящихся в коллекциях, собраниях и фондах, если регистрация испрашивается на имя лиц, не являющихся их собственниками, без согласия собственников или лиц, уполномоченных собственниками, на регистрацию таких обозначений в качестве товарных знаков.
5. В соответствии с международным договором Российской Федерации не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, которые охраняются в одном из государств — участников этого международного договора в качестве обозначений, позволяющих идентифицировать вина или спиртные напитки как происходящие с его территории (производимые в границах географического объекта этого государства) и имеющие особое качество, репутацию или другие характеристики, которые главным образом определяются их происхождением, если товарный знак предназначен для обозначения вин или спиртных напитков, не происходящих с территории данного географического объекта.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! На первый взгляд оснований для отказа в регистрации товарного знака «РУССМА» нет. Согласно статьи 1483 ГК РФ,

1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;
4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.
Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.

Есть масса сайтов, на которых Вы можете проверить, не зарегистрирован ли уже аналогичный товарный знак. Со словами «русские» и «российские» уже зарегистрировано довольно много товарных знаков. Да, возможно, отдельные элементы товарного знака будут признаны неохраняемыми, но это не является основанием для отказа в регистрации, если Ваш товарный знак помимо этих элементов будет содержать и другие (к примеру, «РУССМА» будет написано большими буквами, а расшифровка аббревиатуры («русские машины») — маленькими). Кроме того, важную роль будет играть и цветовое сочетание, и визуальное воспроизведение товарного знака.

С уважением, Татьяна.