Расселение при реновации, если граждане проживают в общежитии

Проживаем в общежитии коридорного типа (Коммуналка) .В составе семьи 4 чел очередники. По договору соц.найма занимаем 4 комнаты. Если отказываемся о предоставлении по очереди, какую площадь можем получить?

Ведь в законе о реновации сказано что имеем право получить равнозначное жилье и стоять на очереди. А как известно 4-х комнатных квартир в домах в которые будут переселять нет.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону сказано, что количество комнат должно быть такое же. Если в соцнайме  у вас указано, что у вас договор на 4 комнаты, значит меньше вам не могут предоставить. Не исключаю, что могут предложить другой район, где в домах есть такие квартиры. Поэтому вы настаивайте на предоставлении именно 4-х комнатной квартиры. Если вы очередники, то вам должны предоставить по норме 18 кв. м  на человека. Если отказывайтесь от предоставления по очереди, то предоставляют равнозначное по количеству комнат и оставляют стоять на очереди.