Как получить гражданство РФ и что для этого необходимо?

Я гражданка РБ, проживаю в Беларуси, Свидетельство о рождении СССР, родилась в Казахстане. Я русская, отец и мать русские. Отец сейчас проживает в Свердловске и является гражданином РФ,а мать гражданка РБ. Так получилось,отец бывший военный, много ездили по службе, после выхода отца на пенсию осели в БССР. Могу ли я получить гражданство РФ? И как это сделать? Куда обращаться?

, Елена,
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Получение гражданства РФ гражданами Белоруссии, Киргизии и Казахстана

На основании международного договора гражданство России в регистрационном получают Белорусы, Киргизы, граждане Казахстана. Основания их принятия в гражданство России закреплены в международном соглашении от 26.02.1999 года. В соответствии с данным соглашением, гражданство РФ может быть предоставлено, если:

— Гражданин ранее состоял в гражданстве СССР, родился и проживал на территории России до 21 декабря 1991 года
— Гражданин имеет в РФ близкого родственника, проживающего в России и являющегося российским гражданином

Документы, которые потребуется предоставить в УФМС:

-Заявление
-Паспорт
-Свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении
-Документы, подтверждающие основания

Данное соглашение также определяет, что срок рассмотрения документов составляет 3 месяца. Для обращения с заявлением о приеме в гражданство требуется вид на жительство. Если гражданам Белоруссии вид на жительство может быть выдан по их заявлению, минуя получение РВП, то остальным иностранцам получают вид на общих основаниях.

Обращаться необходимо в УФМС по месту регистрации