Что грозит за незаконное оформление организации?

добрый день! Подскажите, что делать, если человек совершенно случайно узнает, что на него оформлена фирма ООО и в ней он является ген. директором с уставным капиталом 75%. Об этом он не знал, более того в момент существования фирмы он находился в местах лишения свободы. А сейчас у фирмы долг почти 1000000 и не предоставляется отчетность в налоговую. Соответственно человеку идут штрафы, которые он должен оплачивать. и что еще можно ожидать? Спасибо.

, Ольга, г. Саратов
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов
добрый день! Подскажите, что делать, если человек совершенно случайно узнает, что на него оформлена фирма ООО и в ней он является ген. директором с уставным капиталом 75%. Об этом он не знал, более того в момент существования фирмы он находился в местах лишения свободы. А сейчас у фирмы долг почти 1000000 и не предоставляется отчетность в налоговую. Соответственно человеку идут штрафы, которые он должен оплачивать. и что еще можно ожидать? Спасибо.

Такие случае, к сожалению, не единичны.

В этом случае рекомендую написать заявление о незаконной регистрации компании на имя этого человека в полицию, а также обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации ООО с возражением о внесении данных этого человека в Госреестр. Соответственно предоставить подтверждающие документы (справку об освобождении).

Дальше ожидать рассмотрение Ваших обращений, оказывая содействие органам, их рассматривающим.

Ожидать можно многого, вплоть до уголовной ответственности, исходя из деятельности, которое ведет это ООО, в этом случае человеку придется доказывать свою невиновность. Во всех случаях на номинального директора возлагается вся полнота ответственности за деятельность компании.

Ольга
Клиент, г. Саратов

А как возможно такое, что на момент лишения свободы человек так и находился в должности ген директора??? и долг у фирмы около миллиона, кто отвечать за это будет?? пока приходят штрафы за не предоставление отчетности в налоговую по ндс

Так иногда происходит. Конкретно в Вашем случае сказать точно не возможно, но обычно это результат симбиоза коррупции чиновников и неосмотрительности самих граждан, когда одни закрывают глаза на незаконность действий(возможно за денежное вознаграждение), а другие позволяют использовать чужим лицам свои персональные данные (отдают/продают, теряют паспорт и т.п.).

До тех пор, пока Вы не разрешите эту ситуацию в свою пользу, отвечать будет этот человек.

Если ООО является плательщиком НДС, то это скорее всего могут быть хищения федеральных средств путем получения возмещений из бюджета за незаконные операции, точно конечно же не скажешь.