Может ли гражданин Казахстана оформить на себя купленный в России автомобиль?

купил автомобиль ваз 2110 в России сам живу в казахстане имею Казахское гражданство могу ли я оформить авто на себя в России

, Алексей,
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вот ответ на ваш вопрос.

Согласно законодательству РФ если вы проживаете на территории России у вас должна быть либо временная регистрация, либо вид на жительство. Обладая одним из этих документов вы можете поставить автомобиль на учет по месту регистрации. Если же ваше проживание является нелегальным, либо вы не зарегистрировались согласно Российскому законодательству то поставить машину на учет у вас не выйдет.

 Альтернативным выходом из этой ситуации может послужить оформление ТС на близкого знакомого, обладающего этим документом, либо на гражданина РФ. В этом случае необходимо лишь вписать в страховку свое имя и вы можете быть допущены к управлению ТС. Как и прежде перед посещением РЭО ГИБДД необходимо пройти техосмотр, и после этого оформить полис ОСАГО на ТС.