Можно ли получить налоговый вычет за траты на агентство недвижимости при покупке квартиры?

Приобретая квартиру, я оформляла сделку через агентство недвижимости. Можно ли получить налоговый вычет с суммы "Вознаграждения" по договору с агентством? Все чеки и квитанции сохранились, так же есть договор с агентством, в котором указана полная стоимость квартиры с учетом "вознаграждения"! И может ли этот налоговый вычет получить мой муж, если он в договоре с агентством не фигурирует, а квартира оформлена на двоих?

, Ольга, г. Челябинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Можно ли получить налоговый вычет за траты на агентство недвижимости при покупке квартиры?

Ольга

На эти суммы получить вычет нельзя, так как в НК содержится полный закрытый перечень допустимых для вычета расходов:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;