Правомерно ли использование сотрудниками ДПС алкотестера с истекшим сроком годности?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у алкотестера закончилась срок годность на "РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ НА МЕДИЦИНСКОЕ ИЗДЕЛИЕ", а у СВИДЕТЕЛЬСТВА об утверждении типа средств измерений ещё действует. Может ли данный алкотестер быть использован сотрудниками ДПС для проведения освидетельствования?
Здравствуйте!
Показания такого измеритеьного прибора не имеют доказатеьственной силы по признаку достоверности, поэтому судом не может быть принято как доказательство опьянения лица.
КоАП РФ Статья 26.8. Показания специальных технических средств
1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.