Получение повестки в военкомат через институт и действительность отсрочки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, законно ли со стороны военкомата прислать повестку в мой институт в военный стол для того чтобы я получил её под роспись? И могут ли меня сейчас отчислить и призвать в армию?

Мне 20 лет я обучаюсь на дневном отделении в университете в Петербурге. Военкомат не выдал мне приписное удостоверение, не поставил мне категорию годности, когда я проходил медицинские обследования при постановке на воинский учет в 2016 году в марте. Я проходил первичную постановку в 19 лет, потому что в 18 лет я болел и не мог прийти в военкомат. В 19 лет я закончил школу и поступил в университет. В военкомате мне не выдали приписного и сказали, что они не могут определить мою категорию годности. По зрению мня вообще списывали. Но требовалось пройти МРТ. Однако направления на МРТ мне не дали и мне пришлось записаться на обследование в поликлинике и ждать в очереди. За 1,5 года моя очередь так и не подошла (хотя я постоянно спрашивал в поликлинике у завотделения). Без МРТ мне не дали категорию, однако в военкомате я был последний раз летом 2017 и они сказали что мне ставили категорию "Г" и давали год на лечение и теперь мне надо снова проходить все обследования, но я должен также принести им форму 3 из института - и я смогу доучиться. Так они сказали и потом не присылали мне повесток. Я просто учился в институте. Мне там не дали форму 3, так как в военном столе в университете сказали, что им нужно мое приписное удостоверение.

Поэтому я добавлю еще вопрос: действительно ли я потерял отсрочку? Ведь согласно закону, я вроде бы мог закончить школу даже после исполнения мне 18 лет и поступить в институт на очное отделение и получить отсрочку на учёбу? То есть военкомат не должен меня трогать до того, пока я не доучусь в университете? Я могу принести им форму 3 без приписного? Могут ли меня сейчас отчислить и призвать? Могу ли я требовать выдачи мне приписного свидетельства с категорией годности? Придётся ли мне сейчас снова проходить все медицинские обследования заново для установления категории годности или мне стоит согласиться с той категорией, которую мне поставил военкомат? Не выйдет ли, что если они поставили мне категорию, годную для призыва - типа А,Б или Г - что мне придётся идти в армию, вместо учёбы? У меня серьёзные дисфункции зрения. Подскажите, пожалуйста ответы!

, Студент, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

У Вас имеется по Закону «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу — и если военкомат будет утверждать иное, то права можно легко восстановить  в суде. Вместе с тем (несмотря на наличие отсрочки), Вы являетесь военнообязанным лицом, и, соответственно, обязаны исполнять требования военкомата, не связанные с непосредственным призывом Вас на военную службу, в том числе — являться по повесткам, проходить необходимые медицинские мероприятия и т.д.