Как заставить администрацию села расчистить снег возле больницы?

Добрый день. Скажите пожалуйста на какой нормативно-правовой акт можно сослаться, чтобы заставить администрацию сельского поселения производить расчистку дороги до социального объекта (районная больница)

, Юлия,
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Юлия, ссылайтесь на ГОСТ.

Постановление, ГОСТ Госстроя России от 11.10.1993 №№ 221, ГОСТ Р 50597-93

 3.1.9. В городах и населенных пунктах уборку тротуаров и пешеходных дорожек следует осуществлять с учетом интенсивности движения пешеходов после окончания снегопада или метели в сроки, приведенные в таблице 5.

Таблица 5

Интенсивность движения пешеходов, чел./час
Время проведения работ, ч., не более
Св. 250
От 100 до 250
До 100

 Установленные стандартом требования должны обеспечиваться организациями, в ведении которых находятся автомобильные дороги, а также улицы и дороги городов и других населенных пунктов.
Андрей Матаев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте.

Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Согласно Государственному стандарту РФ ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы.

Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» (утвержден Постановлением Госстандарта РФ от 11.10.1993 N 221) поверхность разделительных полос, обочин и откосов земляного полотна должна быть чистой, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству (п. 3 ГОСТ Р 50597-93), а требования ГОСТа должны обеспечить организации, в ведении которых находятся автомобильные дороги.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Пишите заявление в администрацию на уборку/расчистку снега.

Если откажут, то в прокуратуру жалобу пишите