Когда назначают суд после подачи искового заявления?

Буду подавать иск на размен муниц.квартиры в которой прописаны я, отец, моя годовалая дочь. Отец лишен прав, с ним не контактирую, он пьющий, на судебные заседания вряд ли будет являться. Во первых, кем он будет являться-ответчиком или истцом , как и я. Во вторых, когда назначают суд после подачи иска? В третьих, как долго будет решаться данный иск, с тем учетом, что на квартире большая сумма долгов за коммуналку, будет привлекаться муниципалитет, т.к я сирота и варианты обмена мне предлагаются им же, несоверш.ребенок прописан, и отец может не являться на заседания, могут ли их изза него постоянно переносить. Жду любых ответов и советов! Очень важно! Большое спасибо заранее !

, Ульяна, г. Пермь
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ульяна. Привлекайте в качестве ответчиков отца и орган местного самоуправления (муниципалитет) Срок рассмотрения любого гражданского дела — не более двух месяцев с момента принятия иска судом. Если отец не будет являться, но будет являться представитель второго ответчика — решение примут в указанный срок. В таких исках очень важно грамотно и точно сформулировать требования. Могу предложить услугу по подготовке искового заявления

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

О каком размене вы говорите, если квартира муниципальная? Ее нельзя разменять. Если вы имеете ввиду принудительный обмен, то можно, однако вы сами должны найти вариант обмена и указать его в исковом заявлении. Это очень непросто! Обменять муниципальное жилье можно только на другое муниципальное.