Во сколько обойдётся дарственная от матери к сыну?

Добрый вечер!

Сориентируйте пожайлусто сколько будет стоить оформить дарственную на 1/2 дома от матери к сыну, кадастровая стоимость 10 мл.

И что для этого нужно?

Мама в другом городе живёт, предмет дарственной в Москве, сын (я) тоже в Москве. Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

При самостоятельном оформлении дарственной обязательным платежом является госпошлина регистрационной палаты – 2000 рублей и налог, составляющий 13% от стоимости квартиры. Однако для близких родственников (родители, дети, супруги, братья/сестры, дедушки/бабушки, внуки) налог упраздняется.

Исходя из родственной связи Вы обязуетесь платить только за госпошлину.
Составление договора – порядка 2 000 рублей.

Размер госпошлины на нотариальные услуги зависит от отношений сторон и стоимости дара: Близкие родственники оплачивают 0,3% от цены дома или квартиры, но сумма не должна быть меньше 300 рублей.
Александр Белан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Алексей.

Если ваша мать является собственником всего дома, то вы можете оформить договор дарения самостоятельно, ваши расходы будут 2 000 руб. государственная пошлина за регистрацию права в РОСРЕЕСТРЕ.

Если ваша мать собственник 1/2 доли, а другая 1/2 принадлежит другому лицу, Вам необходимо будет обратиться к нотариусу для заключения договора дарения, тогда стоимость вам рассчитает нотариус.

Надеюсь мой ответ помог Вам.