Назначение на офицерскую должность с образованием,не родственным ВУСу

Здравствуйте! Могут ли поставить на офицерскую должность в МО РФ при наличии высшего образовании (переводчик) и неоконченного высшего образования (юрист уголовно правовой профиль), но с ВУСом (со срочной службы) не родственным вышеуказанным образованиям, а именно ВУС - крановщик. Присвоят ли потом новый ВУС задним числом уже после назначения? (интересует какой подход к данным вопросам в армии, серьезный или нет)

, Илья, г. Краснодар
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Для получения звания офицера необходимо наличие образования соответствующее именно определенной военно-учётной специальности.

На основании ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ 16.09.1999 N 1237 первичное воинское звание для офицерского состава — лейтенант — присваивается:

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность;

Илья
Клиент, г. Краснодар

родственное какой "соответствующей", той которая в военике после срочной службы, или той, которая заносится в военик после назначения на должность?

родственное какой «соответствующей»

Соответствующее перечню военно-учётных специальностей, исходя из этого, тому, которое вносится в военный билет после срочной службы если оно соответствует.

Для того, чтобы стать офицером в ВС РФ: нужно либо закончить высшее военное училище, либо военную кафедру. Если просто гражданское высшее образование, то офицерское звание никто не присвоит.