Какую долю в наследстве получит каждый наследник?

Здравствуйте.Умирают бабушка и дедушка..у них было два сына,которые умерли за долго до их смерти.У одного сына остался один ребенок..у другого остались трое детей.В каких долях будет разделено наследство между четырьмя внуками?Спасибо.

, Алена, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Алена! На Ваш вопрос

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

внуки наследники первой очереди

РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

 1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

наследство делится по соглашению между наследниками

Алена
Клиент, г. Москва

Получается,что один получит 1/2.А дети второго 1/2 на троих.Правильно я поняла?.Или же у каждого будет 1/4

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1146 ГК РФ:1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть, по смыслу закона, внуки наследуют те доли в имуществе, которые унаследовали бы их умершие родители. Сыновья умерших имели равные доли после своих родителей, следовательно внуки независимо от их количества у каждого из сыновей наследуют доли своих отцов: 1 внук — 1/2 долю, 3 внука — 1/2 долю. Но у Вас могут быть ещё обстоятельства, которые имеют значение: не пропущены ли кем-то сроки для принятия наследства? Возможно, имело место фактическое принятие наследства кем-то из наследников? Нужно уточнять обстоятельства.

Поняли правильно. Дети каждого из умерших отцов получат то, что получил бы их отец.