Дисциплинарные взыскания в отношении работника при одном проступке

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста имеет ли право работодатель применить в отношении работника одновременно за один проступок и дисциплинарное взыскание и лишение стимулирующих выплат? На основании каких статей ТК РФ? Спасибо.

, Юлия,
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Выговор является дисциплинарным взысканием (ст. 192 Трудового кодекса РФ).

А  лишение стимулирующих выплат, которое не является дисциплинарным взысканием, согласно ТК РФ допускается применять одновременно с вынесением выговора.

Но такое применении должно быть закреплено согласно статье 8 Трудового Кодекса РФ в локальном нормативном акте, который регулирует порядок выплаты стимулирующих выплат.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Запрещено только применять два дисциплинарных взыскания за одно нарушение. Лишение стимулирующих выплат — это не дис. взыскание, поэтому возможно их снижение. Но чтобы сказать конкретно, нужно смотреть внутренние положения Вашей компании, касающиеся оплаты труда, премий, стимулирующих выплат — какой там прописан порядок их лишения.

Статья 129 ТК РФ Основные понятия и определения
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).