Может ли иностранец получить ВУ РФ на основании иностранного ВУ международного образца?

Доброго Вам Дня.

Я гражданин Узбекистана,временно прибываю в Москве на основании патента,работаю водителем Такси и езжу в данный момент со своим Национальным ВУ международного образца и возник вопрос-Могу ли я получить ВУ РФ на основании своего,имеющегося ВУ международного образца?

  • image
    .jpg
, Бекзод, г. Москва
Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Бекзод. В соответствии с требованиями  Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» Обмен иностранного (международного) национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, для обмена водительского удостоверения на российское, Вам необходимо обратиться в отдел ГИБДД, предоставляющий государственную услугу по выдаче водительских удостоверений, с заявлением об обмене ву, после чего сдать экзамены на требуемые категории и получить российское ВУ