Как поставить штамп в российском паспорте о вступлении в брак с иностранцем в другой стране?
Добрый день, вышла замуж за гражданина Швеции на территории Швеции, имеется свидетельство о браке, фамилию не меняла, апостиль поставила, читала что нужен штамп в российском паспорте для оформления вида на жительство там, кто должен и на основании какого закона поставить штамп. В загс отнекиваются
Загс ставит штамп в паспорт только в том случае, если сам регистрируют брак. Ваш же брак был заключен за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства Швеции, поэтому он признается на территории РФ и повторного оформления в загс не требует (ст. 13 ФЗ «Об актах гражданского состояния). Соответственно, загс не вправе ставить отметку в вашем паспорте.
Рекомендую вам обратиться в территориальный орган МВД, который занимается выдачей и заменой паспортов. Удачи!