Можно ли взять под временную опеку четырехмесячного ребенка-инвалида?

Здравствуйте. Может ли взять под временную опеку девочку 4 месяцев из детского дома? Она инвалид и нуждается в срочном лечении? Обязательно ли сразу иметь свидетельство об окончании ШПР? И какие еще нужны документы?. ребенок находится в другом регионе, куда нам обращаться в нашу опеку или в опеку того региона? Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Уфа
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Временное опекунство над ребенком назначается в упрощенном порядке органами опеки и попечительства.

При оформлении опекунства над ребенком-инвалидом необходимо учесть следующие нюансы:

-группа инвалидности;

-требования по уходу за ребенком.

Заболевания, при которых  установление опеки не представляется возможным:

-туберкулез;

-психические расстройства;

-первая группа инвалидности.

Установление временного опекунства возможно при живых родителях при следующих обстоятельствах:

-при выезде родителей ребенка в длительную служебную командировку в другой регион, либо страну, устройство на работу вахтовым методом;

-учеба ребенка в другом городе, если ребенок не достиг 16 лет;

-нетрудоспособность по причине болезни.

Перечень документов для оформления опекунства:

-заявление кандидата, желающего стать опекуном;

-паспорт или удостоверение пенсионера, свидетельство о браке (если есть);

-автобиография кандидата в качестве опекуна;

-документы о материальном положении (справка о доходах за последний год, правоустанавливающие документы на недвижимость (документы. подтверждающие о наличии в собственности жилплощади);

-справка о судимости;

-выписка из домовой книги о составе семьи;

-медицинское заключение от нарколога и психиатра об отсутствии у данного  претендента алкогольной, наркотической зависимости, также психических заболеваний.

В случае, если желание стать опекуном изъявляет человек, не являющийся родственником необходимо свидетельство о прохождении специальной подготовки.

Если ребенок проживает в другом регионе, следует обращаться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.