Методическая работа в дошкольном учреждении

Добрый вечер, я работаю музыкальным руководителем в дошкольном учреждении. Раньше работа с воспитателями, ведение документаций подбор музыки и составление сценария всегда входил в мои рабочие часы. Сейчас же методист утверждает, что я должна эту работу выполнять дома. И в мои рабочие часы входит только работа с детьми. Более того 8 групп считаются не 2 ставками, а 1.5. То есть 1 группа 02, а не 0,25. Плюс я работаю в одном саду по трудовому договору а во втором по совмесиместительству. Я должна получать зарплату целиком за два сада? Или за один целый сад, а 2-й по часовой оплате? Руководство свыше ссылается на то что я не дорабатываю часы по нагрузке 2,7

, Виктория, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Согласно п. 2.3.1. Постановления Минтруда РФ от 21 апреля 1993 г. N 88

" ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЧИСЛЕННОСТИ ПЕРСОНАЛА, ЗАНЯТОГО ОБСЛУЖИВАНИЕМ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (ЯСЛИ, ЯСЛИ-САДЫ, ДЕТСКИЕ САДЫ)" в трудовую функцию музыкального работника входит: осуществляет развитие музыкальных способностей и эмоциональной сферы ребенка, формирование эстетического вкуса, используя разные виды и формы организации музыкальной деятельности. Стимулирует развитие творческой деятельности детей дошкольного возраста. Координирует работу специалистов дошкольного учреждения и родителей по этим вопросам. Определяет направления педагогической деятельности с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей, а также их творческих способностей, используя с этой целью имеющиеся условия развития детей.

Ваша нагрузка на 8 групп включает 2 ставки согласно штатного расписания и составляет 48 часов, так как нагрузка на одну группу соответствует 0,25 ставки музыкального работника.

В соответствии с п. 2.3.3. Постановления Минтруда РФ от 21 апреля 1993 г. N 88нормативы численности работников, занятых воспитательно-педагогической деятельностью, касающиеся музыкального (руководителя) работника составляет 0,25 ставки на каждую группу детей в возрасте свыше 1,5 лет, наполняемостью 15-20 чел.

Зарплату вы должны получать в каждом образовательном учреждении в соответствии со штатным расписании, о чем можете узнать у руководителей этих учреждений.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

По-хорошему, то следует знакомиться с трудовыми договорами, причем как по основному месту работы, так и по совместительству.

В соответсвии со ст.57 ТК РФ место работы, а также режим рабочего времени и времени отдыха являются существенными условиями трудового договора.

Сомневаюсь, что в Вашем трудовом договоре определено, что исполнение обязанностей по работе с документами, воспитателями, подбору музыки и прочее должно выполняться Вами дома в нерабочее время. Все это является Вашими должностными обязанностями, и должно исполняться в рабочее время по месту осуществления трудовых функций.