Как поручителю снять с себя кредит после смерти заемщика?

Брат взял кредит. Этот кредит застрахован .Мама была поручителем у брата. Брат не был в состоянии платить этот кредит и она выплачивала(забирали у нее пол пенсии) за этот кредит. 3 февраля 2018г. он умирает, она обращается в банк , чтоб этот кредит онулировали, но там, что-то происходит не понятное. Что ей делать и как добиться снятия этого кредита?

, Татьяна, г. Краснодар
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

В случае смерти должника поручитель по этому обязательству не может ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя