Как привлечь виновного за то,что после совершения преступления он воспользовался статьей 306 УК РФ?

Как поступить в ситуации. Я подал заявление на человека совершившего уголовно наказуемое деяние. Есть неоспоримые факты подтверждающие его вину. Но лицо, еще не зная о доказательствах его вины, с целью уйти от ответственности и с целью запутывания предварительного расследования - написал сразу же на меня встречное. Якобы он вообще не в курсе происшествия, и ничего не совершал. В общем написал на меня заявление по 306 УК РФ "Заведомо ложный донос".

Чтобы быть кратким - дело сейчас будет на пересмотре, так как его полиция пыталась "замять" и переквалифицировали с УК на КоАП. Вынесли отказ. Собираю все для обращения в прокуратуру.

Но у меня возник вопрос, как наказать (плюсом к 115 или 112 УК) такого "хитрого" гражданина, который мало того что совершил уголовное деяние, так еще тут же оговорил меня, что я якобы на него написал ложное заявление о преступление! Но я в трезвом уме и здравой памяти, и об ответственности знаю. Да и к чему мне это если я пострадал от действий конкретного человека!

В общем, как мне теперь его привлечь за то, что он против меня пытался "по хитрому" воспользоваться 306 УК РФ. Мое заявление изначально было по поводу 115 или 112 УК РФ. То есть заявлял о преступлении небольшой и средней тяжести по квалификации согласно 15 УК РФ. По части 2 ст. 306 - невозможно. По части 3 ст.306 - тоже, ведь остутствует искусственное создание доказательств, по моему. Или же я что-то недопонимаю.

Мало того, что хотел уйти от ответственности, за причинение телесных повреждений, так еще хотел меня на огромный штраф подставить своей "хитроделанной" встречкой.

Как мне сформулировать и по какой статье? Привлечь его за клевету о том, что я якобы, с его слов, совершил ложный донос на него!

, Андрей, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

Как привлечь виновного за то, что после совершения преступления, он «по хитрому» воспользовался 306 УК РФ. Что я якобы в отношении него совершил заведомо ложный донос

Привлечь человека за отрицание своей вины и в обвинении Вас в ложном доносе, можно только после того, как обстоятельства дела по Вашему заявлению будут полностью установлены и будет принято соответствующее решение. Сейчас Вам нужно обжаловать прокурору района постановление органов дознания об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению. Само это постановление попросите выдать Вам у дознавателя. Следует иметь в виду, что после установления всех обстоятельств дела, когда будет установлено, что никакого ложного доноса с Вашей стороны нет, привлечь этого человека к ответственности Вы не сможете. Он же должен быть наказан за содеянное. В этом и будет заключаться его наказание, в том числе за обвинение Вас в ложном доносе. Сам по себе факт такого обвинения судом будет оценено как стремление этого человека уйти от ответственности, что должно повлиять на меру его наказания.

Если же следствием или судом будет установлено, что Вы действительно сообщили ложные сведения о деяниях этого человека и он будет оправдан, Вас и в самом деле могут привлечь к уголовной ответственности за ложный донос.

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за ответ. Теперь я понял, и если честно совсем из головы вылетело, что действительно-то обвинение есть, и главное это обжаловать отказной материал, а там уже он будет привлечен в рамках статьи и плюс с учетом попытки уйти от ответственности, с использованием 306 ук. Постановление (копия) у меня на руках. Загвоздка пока в том что тянут они с ознакомлением со всеми материалами. Уж очень там много накосячили сотрудники, пренебрегая всеми моими правами и интересами.

Я рад, что удалось Вас убедить!