В течение какого времени можно взыскать задолженность с ответчика?
Добрый день!Хотела бы спросить если исполнительный лист предъявлялся в банк,но не был удовлетворен,так как не достаточно было средст на счету фирмы,а после этого расчетный счет закрыли и организация больше не ведет трудовую деятельность,если вдруг через два года эта организация опять начнет вести трудовую деятельность,возможно ли по новой предъявить этот исполнительный лист?
Различают такие сроки взыскания по исполнительному листу, как:
исполнительный лист, подлежит исполнению в течение трех лет, в случаях выдачи его судами общей юрисдикции и арбитражным судом;
если решение по суду вынесено третейским судом – в течение шести месяцев.
Данные сроки отсчитываются с того дня, когда решение приобретает статус правомерного. В тех случаях, когда требуется незамедлительное исполнение вынесенного решения, срок давности следует исчислять со следующего дня.
Законодательство РФ также закрепляет сроки исполнения листа не принудительно, а по доброй воле. Только пять дней выделяется должному лицу для погашения своего долга. Исчисление принято вести с момента получения постановления о возбужденном исполнительном производстве. По иному обстоит дела тогда, когда срок указывается непосредственно в исполнительном листе, подлежащем исполнению.
Сроков давности по взысканию по исполнительному листу нет.
Добрый день, Татьяна. Исполнительный лист предъявляется на исполнение в пределах трех лет с момента его выдачи, раньше предъявление исполнительного листа на исполнение прерывало данный срок. В настоящее время данный срок предъявлением на исполнение не прерывается.
Татьяна, здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 21 Федерального закона РФ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
В силу положений ст. 22 Федерального закона РФ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
Если расчетный счет должника, который Вам известен, закрыт, Вы можете обратиться в службу судебных приставов, которые после возбуждения исполнительного производства произведут мероприятия по розыску денежных средств и иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание.
Кроме того, судебный пристав-исполнитель при вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства, предупреждает руководителя организации-должника об уголовной ответственности за злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда, и, при наличии достаточных оснований, в отношении данного руководителя по Вашему заявлению может быть возбуждено уголовное дело.
С уважением, Дорофеева Надежда