Ежемесячные и единовременные выплаты на детей в связи с усыновлением

Какие выплаты полагаются при усыновлении 2-го ребёнка, привезённого из др города, но уже прописанного в Москве

, Ольга, г. Москва
Роман Головков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Ольга!

Ежемесячные

Если семья усыновила одного или нескольких детей, государство будет ежемесячно выплачивать пособие. Оно предоставляется до момента достижения ребенком 1,5 лет. Размер выплаты индивидуален в каждом случае.

Ее величина составляет 40% от размера средней заработной платы за последний год.

У льготы существует минимальный порог. Родитель не может получать меньше 2 576 рублей. Если лица заботятся о втором и последующих детях, величина выплаты повышается до 5 153 рублей.

Разновидность пособия предоставляется ежемесячно до достижения ребенком установленного возраста. При этом денежные средства выплачиваются в определенное число месяца.

Единовременное пособие

Усыновляя ребенка, приемный родитель получает право на получение единовременного пособия. Его размер на сегодняшний день составляет около 15 000 рублей. Сумма может изменяться.

Государство периодически проводит индексацию выплаты. На ее величину оказывают влияние и другие факторы.

Место прописки ребенка в этом случае не окажет влияния. Но рекомендую вам ознакомиться с информацией ниже!

перечень имеет следующий вид:

паспорт;
заявление;
свидетельство об усыновлении ребенка;
копии документации, подтверждающей статус усыновителя.
Остальной набор документации различается в зависимости от того, какой вид пособия человек планирует получить. Так, если сбор бумаг осуществляется для получения единовременной выплаты, стандартный перечень придется дополнить справкой с места работы второго родителя, подтверждающей, что он не получал пособие.

Если выполняется оформление федерального материнского капитала, в дополнение потребуются бумаги, подтверждающие гражданство родителей, и страховое свидетельство об обязательном пенсионном страховании.

Чтобы знать точный перечень бумаг, необходимо заранее связаться с тем государственным органом, через который будет выполнено оформление.

С уважением, Головков Роман!