Что делать, если есть просрочка по кредиту?

Здравствуйте! У меня просрочки по погашению кредита превысили 3 года 7 месяцев после последних платежей. Слышал, что по истечении 3 лет не оплаты и бездействия банков по возвращению долга, суд откажет в иске банку если он подаст в суд? И так же слышал, что долги банком в этом случае могут быть выставлены на продажу. Не понятно, почему банк сам не подаёт в суд, а продаёт долг всем кто желает купить дебеторскую задолженность? Если мой долг кто то купит, то я конечно же никогда не стану общаться с такими халявщиками, тем более платить кому то, кто из за жадности своей решится купить итак просроченный более 3 лет после последнего платежа, задолженность. Могу ли я таких горе покупателей просто послать... (в суд) или у них есть какие то права

, Константин, г. Краснодар
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Константин, в отношении периодических платежей (к коим относятся и платежи по кредиту) срок исковой давности рассчитывается для каждого платежа в отдельности, а не с момента начала течения задолженности. То есть если банк обратится в суд, то можно будет уменьшить задолженность только на те платежи, которые должны были быть уплачены в соответствии с договором более 3-х лет назад. Об уступке права (требования) по кредитному договору банк обязан Вас уведомить.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Нет, просто так суд не может отказать. Исковая давность применяется только судом и только по заявлению ответчика по делу.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте в любом случае даже десли Ваш долг купят коллекторы исковую давность никто не отменял. Вы просто уже в судебном порядке  это примените. Да и продать то могут тоько мало кому интересны доги проблемные. В любом случае механизмы работы с коллекторами есть в таких ситуациях

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин

Вы не указали на какой срок брали кредит. По каждому платежу (по графику платежей) срок исковой давности течет отдельно, течение срока начинается со дня, следующего за днем внесения очередного платежа. Поэтому не факт, что банку было бы отказано в удовлетворении иска. Избавиться от «ситуации» полностью скорее всего не сможете. Неустойку уменьшить можно подав в суд соответствующий иск.