Как правильно составить ходатайство об изменении исковых требований?

Здравствуйте! Подала в суд иск о взыскании неустойки с застройщика ,т.к. нарушены сроки сдачи дома. На данный момент решение суда еще не вынесено, а я на днях подписываю акт приема-передачи квартиры, т.к. дом наконец сдали. Как мне составить ходатайство, чтобы изменить срок за который я хочу взыскать с застройщика неустойку?

, Екатерина, г. Владимир
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В судебном заседании уточните свои требования. Приобщив к материалам дела «заявление о уточнении исковых требований», в котором и укажите тот период который вам необходим.

Всего доброго и удачи! Будут вопросы — обращайтесь.

Екатерина
Клиент, г. Владимир

Владимир, здравствуйте! Мой иск рассматривается в порядке упрощенного делопроизводства, без заседания с моим участием. Подавать ходатайство буду через канцелярию. У меня еще такой вопрос: нужно ли приложить копию акта приема-передачи к ходатайству, или достаточно только копий моего заявления?

У меня еще такой вопрос: нужно ли приложить копию акта приема-передачи к ходатайству, или достаточно только копий моего заявления?

Обязательно приложите

Андрей Матвеев
Юрист, г. Липецк

Екатерина, добрый день. Уточненное исковое заявление очень похоже на само исковое. Скелет выглядит так.

Шапка.

Далее. Номер дела (на сайте суда).

ФИО Судьи.

Далее — название "Заявление об уточнении исковых требований в связи с ___________________________".

Описываете свою ситуацию.

Далее закрываете заявление.

В связи с ______________  Истец уточняет свои заявленные исковые требования  и излагает пункт ___ исковых требований в следующей редакции: ________________
Прочие требования, указанные в исковом заявлении, остаются без изменения.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 35 и 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
прошу:

принять заявление об уточнении исковых требований в связи с ______________  по делу N ______и читать пункт ____ исковых требований в следующей редакции: ______________________________________________________________________.

Так как у Вас расчет, то в приложении укажите новый расчет.

Упрощенное производство может быть только в Арбитражном Суде. Вы как физлицо подавали? Не сходится Ваша информация.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Екатерина!

АПК РФ

Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Таким образом, в рамках судебного заседания вы можете заявить об уточнении исковых требований.