Возможна ли легализация развода без прописки?

Доброе утро! Подскажите, куда обращаться в сложившейся ситуации. В 2006 году в Московской области был заключён брак с гражданином Греции, на тот момент у меня была временная регистрация в Москве. В 2011 году произведён развод на территории Греции. А в 2012 я осталась без прописки. Теперь необходимо легализовать развод на территории РФ. Перевод решения греческого суда сделан с апостилем и заверен в консульстве РФ. В какой Загс мне теперь обращайтесь, чтобы мне поставили печать в паспорте о разводе? По месту последней прописки или там где был заключён брак?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

В соответствии со ст.32 Федерального закона РФ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

При этом место жительства считается место где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст.20 ГК РФ).

В силу ст.2  Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,и в которых он зарегистрирован по месту жительства.....

Таким образом, получить свидетельство о расторжении брака Вы можете, обратившись только в ЗАГС по месту регистрации брака в Московской области, пока не зарегистрируетесь по месту жительства.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ! Вы очень помогли!

Марина

Марина, и Вам спасибо за обращение, всегда пожалуйста!