Какая группа полагается по этим заболеваниям?

ИБС. Стенокардия напряжения 2 ФК. Постинфарктный кардиосклероз неизвестной давности. Стенозирующий атеросклероз коронарных артерий. Артериальная гипертензия 3 стадии. Риск 4. МБК-10; 120.8 Атеросклероз экстракраниальных отделов БЦА. Симптомный стеноз левой ВСА 85%. Переходящая мононуклеарная слепота на левый глаз. Хроническая ишемия головного мозга 2 ст.( атеросклеротических, гипертоническая).Сосудистые умеренные когнитивные нарушения. Вестибулярный синдром. МКБ-10;165.2 ХСН1.ФК2 МКБ-10:150.0 Осложнение основного заболевания: Операция: Каротидная эндартерэктомия эверсионная слева от 8.12.2017 Сопутствующее заболевание: ХОБЛ.ДН 0-1. Вторичная анемия.

, Супьян, г. Хасавюрт
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Супьян,

Какая группа полагается по этим заболеваниям?

Супьян

Ваш вопрос регулируется:

1. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 23.12.2009 года, в котором четко указаны разновидности заболеваний, дающих право на присвоение какой-либо группы инвалидности;

2. Постановлением Правительства РФ №247, которое регулирует вопрос о присвоении бессрочной группы инвалидности (в какой период, на каких основаниях она может быть предоставлена), а также в данном акте указан перечень определенных заболеваний;

3. ФЗ №181, который регулирует вопрос о самих категориях граждан, которые могут получить какую-либо группу инвалидности.

Перечень не окончательный, однако, именно в нем описаны все необходимые условия для получения первой либо иной группы недееспособности.

Источник: http://posobie-help.ru/pensii/po-invalidnosti/zabolevaniya-pri-kotoryx-dayut-pervuyu-gruppu-invalidnosti.html

Перечни всех заболеваний, по которым можно претендовать на получение первой группы недееспособности, разделены на подкатегории:

— нарушение психики (сюда входят также нарушения сознания, проблемы с интеллектом, познанием и так далее);

— наличие сбоев в функции речи; нарушение сенсорных функций организма; проблемы с опорно-двигательным аппаратом;

— имеющиеся сбои в работе сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной, дыхательной и других систем организма человека;

— проблемы, которые связаны исключительно с физическим уродством.

Первая группа инвалидности устанавливается согласно Приказу Министерства труда №664н по определенным критериям. В частности, необходимо наличие отклонения от нормы здорового человека на 90-100%.

Согласно условиям действующего законодательства первую группу могут назначить, если присутствуют: серьезные изменения в жизнедеятельности претендента, которые возникли из-за наличия заболевания либо же травмы; отсутствие возможности в личном самообслуживании в полном объеме; острая необходимость в применении мер социальной защиты.

Полный список заболеваний указан в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития от 23.12.09 года.

Приводить здесь полный список перечисленных заболеваний нет возможности.

С уважением, Суворова Виктория.

Также, дополню, что получить 1 группу инвалидности можно при наличии:

-  прогрессирующего туберкулеза;

— тяжелой формы шизофрении; серьезных заболеваний с системой кровообращения; — раковой опухоли, которая не подлежит операционному вмешательству;

-  паралич в полном либо же частичном объеме (к примеру, паралич рук);

— регулярные приступы эпилепсии;

— культи конечностей.

При этом проходить комиссию МСЭ необходимо с периодичностью раз в 2 года.

Существует определенные ситуации, которые позволяют получать группу бессрочно. В частности, речь идет о таких ситуациях, если инвалид:

— достиг пенсионного возраста; находится в пенсионном возрасте, и предыдущие 5 лет он подтверждал наличие заболевания; относится к категории ВОВ;

— получил свое заболевание еще в годы ВОВ при защите своего государства. перекомиссия назначена уже на тот период, когда инвалид вступит в пенсионный возраст;

— инвалидность подтверждалась уже на протяжении 15 лет.

 Также предусмотрен и перечень самих заболеваний, которые относятся к вышеперечисленным условиям.

Итак, первая группа может присваиваться бессрочно при таких заболеваниях: наличие злокачественной опухоли в любой виде и в различных местах; наличие доброкачественной опухоли в коре головного мозга. При этом ее невозможно излечить; наличие заболевания ЦНС (центральной нервной системы), которое стала следствием нарушения в моторике и работе органов чувств; отсутствие зрения либо же слуха в полном объеме; острые заболевания нервной системы; наличие механических повреждений в коре головного мозга либо же непосредственно в самой черепной коробке; ампутация конечностей.

Источник: http://posobie-help.ru/pensii/po-invalidnosti/zabolevaniya-pri-kotoryx-dayut-pervuyu-gruppu-invalidnosti.html

Также замечу, что комиссия МСЭ при назначении группы инвалидности руководствуется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1013н «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», согласно которому критериями служит степень нарушения функций организма человека, способность к самообслуживанию, передвижению и другие категории. Данные понятия могут быть истолкованы по-разному и в случае вашего несогласия с заключением врачебной комиссии вы можете обжаловать его в вышестоящее (областное) бюро МСЭ.

С уважением, Суворова Виктория.