Разрешение на выезд ребенка за границу

Добрый день.Я одна воспитываю ребенка-инвалида.Отец ребенка не дает согласия на выезд ребенк а за границу для прохождения лечения.Страна Венгрия.Алименты платит.В воспитании и лечении участия не принимает.Судом установлен порядок общения.Спасибо.

, Елена, г. Москва
Надежда Саблук
Юрист

К сожалению, без нотариально заверенного разрешения на вывоз ребенка за границу, это не возможно. Попробуйте договориться с отцом, он же не враг своему ребенку.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Я вижу единственный легальный способ обойти отцовский запрет на выезд ребёнка. Вы должны лично выехать с ребёнком.

Сергей Воронин
Юрист

Добрый день Елена!

Согласия отца ребенка не требуется по закону, если ребенка вывозит другой родитель (т.е. Вы). Но если он направил свое несогласие в погранслужбу, то нужно судебное решение.
В вашем же случае, чтобы добиться такого разрешения нужно убедить суд документальными доказательствами в руках (медицинскими) о необходимости лечения ребенка заграницей.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Елена!

Путь у Вас один через суд.

- Если один из родителей после развода принципиально не дает согласие на выезд ребенка за границу или уклоняется от согласия, можно подать иск в суд об ограничении родительских прав именно в части заявления о запрете ребенка на выезд за рубеж.

- Если второй родитель не принимает участие в жизни ребенка ни в моральном, ни в материальном плане, то по суду такого родителя можно лишить родительских прав. В таком случае, ко всем документам на выезд будет необходимо приложить копию решения суда (отдельные консульства требуют предоставить нотариальную копию решения).