Передача имущества от одного юр лица к другому

Добрый день!

Открываем новое юр лицо, на которое хотим перекинуть все имущество старого, а старое потом закрыть. В числе имущества: здание, земля, оборудование .

Как произвести эту процедуру, в том числе с точки зрения налогов? Договором купли продажи? Есть ли риски какие-нибудь?

, Юлия, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Как произвести эту процедуру, в том числе с точки зрения налогов? Договором купли продажи? Есть ли риски какие-нибудь?

Юлия

Можно продать. В этом случае доходы и продавца и расходы у покупателя (если он применяет общий режим или УСН 15%). Также нужно учитывать налогообложение по НДС. Если оба лица будут плательщиками этого налогу, то у продавца НДС к начисления, у покупателя — НДС к вычету.

Можно также сделать старую компанию учредителем новой. В этом случае передача имущества в качестве взноса в уставный капитал не будет облагаться налогом у получателя.

В конце концов, если старая компания будет владеть более 50% новой, то можно сделать вообще безвозмездную передачу. Налогооблагаемого дохода тоже не будет:

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
11)в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде). При этом в случае, если передающая имущество организация является иностранной организацией, доходы, указанные в настоящем подпункте, не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;

Риски у этих операций есть. Например, если у строго общества есть задолженность по налогам, то налоговым органам сейчас не составляет никакого труда доказать взаимозависимость лиц и взыскивать налоговые долги уже с новой компании.

Юлия
Клиент, г. Москва

1) "Можно также сделать старую компанию учредителем новой. В этом случае передача имущества в качестве взноса в уставный капитал не будет облагаться налогом у получателя. "

"В конце концов, если старая компания будет владеть более 50% новой, то можно сделать вообще безвозмездную передачу. Налогооблагаемого дохода тоже не будет...":

Правильно ли я понимаю, по сути первое предложение дублирует второе по смыслу ? (т е если если старая компания будет владеть более 50% доли новой.)

2) А если старая компания будет владеть менее 50 %новой то уже ни о какой безвозмездной передачи не может быть и речи и соответсвенно налог будет?

Правильно ли я понимаю, по сути первое предложение дублирует второе по смыслу? (т е если если старая компания будет владеть более 50% доли новой.)

Нет. Это две разные операции. В первом случае это взнос учредителя в уставный капитал. Здесь не важно какая именно доля.

В тором случае — именно безвозмездная передача. Здесь налога не будет только если доля более 50%.

2) А если старая компания будет владеть менее 50 %новой то уже ни о какой безвозмездной передачи не может быть и речи и соответсвенно налог будет?

Юлия

Да, верно.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро,

если у фирмы все хорошо с бухгалтерским балансом и задолженностями — то самый простой и надежный вариант- это провести реорганизацию в форме выделения и передать все необходимое имущество через разделительный баланс, что позволит полностью избежать каких-либо налогов.

Процедура реорганизации общества с ограниченной ответственностью путем выделения занимает от 2 до 3 месяцев, но оно того стоит.

Для проведения процедуры реорганизации ООО в форме выделения, в ФНС нужно предоставить:

Заявление.
Изменения в учредительных документах (в том числе — в уставе).
Протокол ООО о выделении.
Разделительный баланс.
Подтверждение уведомления кредиторов о реорганизации общества.
А чтобы зарегистрировать юридическое лицо, которое образовалось в результате выделения, необходимо подать:

Заявление.
Устав.
Протоколы общих собраний и реорганизуемого и образовавшегося общества с ограниченной ответственностью.
Разделительный баланс.
Подтверждение публикации объявления в СМИ (о выделении).
Подтверждение уведомления кредиторов.

Юлия
Клиент, г. Москва

Мы хотим закрыть старое общество, нам выделение не подходит, так как старое общество при выделении остается действующим.

После выделения вы можете закрывать второю юридическое лицо- никаких ограничений у вас не будет.