Ст.264.1 тяжкое.Входит ли срок аппеляции в общий срок при подаче на УДО

Добрый день! Моего друга, осудили по ст.264.1 (тяжкое) за повторный отказ от КНД. Мы подали апелляцию. Осужденный находится в СИЗО. Вопрос-входит ли срок апелляции в общий срок, если подавать на УДО (половина срока) или нужно чисто в лагере отсидеть 6.5 месяцев.

, Наталья, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Вопрос-входит ли срок апелляции в общий срок, если подавать на УДО (половина срока) или нужно чисто в лагере отсидеть 6.5 месяцев.

Наталья

Срок исчисляется с момента заключение под стражу, уже идет отбытие наказания.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

УПК РФ Статья 302. Виды приговоров

7. Постановляя обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен точно определить вид наказания, его размер и начало исчисления срока отбывания.

С даты с которой суд определил в приговоре пойдет отсчёт УДО, апелляционное обжалование в этот срок не включается, человек уже содержится под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с " **" — должна быть фраза в приговоре суда.

Хотя в теории существует иное мнение, что с даты вступления приговора в законную силу, но это не верно, так как в таком случае права осужденного существенно нарушаются обжалование может затянуться на «энное количество лет».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос-входит ли срок апелляции в общий срок, если подавать на УДО (половина срока) или нужно чисто в лагере отсидеть 6.5 месяцев.

Наталья

Если ему в период следствия, в том числе и после оглашения приговора не был избрана мера пресечения в виде заключения под стражу — то срок рассмотрения апелляционной жалобы, не входит в сроки необходимые для условно-досрочного освобождения.

По смыслу ст. 79 УК РФ судом может быть принято решение об условно-досрочном освобождении в отношении лица, отбывающего наказание.

Лицо считается отбывающим наказание с момента вступления приговора в законную силу (при подаче апелляционной жалобы приговор в законную силу не вступает).

В том случае, если в период рассмотрения апелляционной жалобы лицо находилось под стражей — то указанный срок включается в срок назначенного ему наказания и подлежит расчету при исчислении срока необходимого для УДО,

Исходя из содержания все той же ст. 79 УК РФ следует что

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
4.Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Пример из

«Бюллетеня судебной практики по уголовным делам Свердловского областного суда (первый квартал 2007 г. (14))»
(утв. постановлением президиума Свердловского областного суда от 26.07.2007)

30. Судом сделан ошибочный вывод о том, что ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания было подано осужденной преждевременно, поскольку в срок отбытого наказания по смыслу части 3 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерациидолжен включаться и срок ее содержания под стражей до вынесения приговора.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Согласно законодательству весь срок нахождения под стражей должен входить в срок, предусматривающий возможность условно досрочного освобождеия. На практике администрация по месту отбытия наказания, от заключения которой зависит все, может дать заключение, что осужденный находится у них непродолжительное время, в связи с чем не могут его в полной мере охарактеризовать.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Наталья, добрый день. Да, входит.

Ст.72 УК РФ

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Вы точно указали ст.264.1 УК РФ, то Ваш друг совершил преступление не большой тяжести (Вы не правильно указали, что оно тяжкое). Поэтому на УДО он вправе подавать по истечении 1/3 отбытого срока, в который также включается время отбывания в колонии и время содержания под стражей и время домашнего ареста. Вашему другу необходимо отбыть не менее 6 месяцев для подачи на УДО.