Иск о признании недействительным договора займа

Здравствуйте!

Исковое заявление

о признании недействительным в части договора займа

2 июня 2017 г. между мною и ООО МКК «Бюро финансовых решений» был заключен договор займа № 382228725, согласно которому я получил от ООО МКК «Бюро финансовых решений» денежные средства в размере 9000 рублей сроком на 25 дней со взиманием за пользование займом 438 % годовых согласно пункта договора займа 1.4.

Обязательства по погашению займа мною были частично исполнены. Так, мною были внесены следующие платежи:

1) 10152 рубля согласно справки от 28.11.2017г

В связи с тяжелым материальным положением, дальнейшее погашение займа сделалось невозможным.

Считаю, что такой размер процентов является незаконным, кабальным, а договор в этой части — недействительным по следующим основаниям.

Я обратился к ООО МКК «Бюро финансовых решений» за получением займа в связи с тяжелым финансовым положением. Данные деньги мне были очень нужны на покупку лекарств и продуктов питания.

После того, как я погасил первый платеж по займу, я понял, что данные денежные средства пошли исключительно на погашение процентов, но не основного долга. Считаю, что проценты, указанные в договоре займа, являются незаконными и противоречат гражданскому законодательству. В виду чего, считаю необходимым признать пункт 1.4 договора займа № 382228725 от 2 июня 2017 года недействительным и кабальным.

Согласно статье 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В силу статьи 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

В соответствии со статьей 179 ГК РФ, сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

В силу статьи 180 ГК РФ, недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Так, пунктом 1.4 договора займа предусмотрено, что займодавец предоставляет заемщику заем в размере 9000 рублей с начислением процентов в размере 438 % годовых.

Считаю, что данное условие Договора является недействительным, как совершенное на крайне не выгодных для меня условиях, то есть, кабальным.

Оспариваемый мною пункт 1.4 договора является кабальным, поскольку размер процентов, указанный в договоре, является чрезмерно завышенным, не соответствующим темпам инфляции и обычному для таких сделок банковскому доходу, значительно превышает ставку рефинансирования за период действия договора займа.

Условия договора займа в части установления процентов пользование займом были крайне невыгодны для меня, поскольку на момент заключения договора займа их размер более чем в 40 раз превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ. Данный факт является общеизвестным, поэтому в силу статьи 61 ГПК РФ истец не должен доказывать очевидный факт крайне невыгодных условий соглашения с ответчиком о размере процентов.

В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

В случае несоблюдения данного запрета суд на основании пункта 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Принцип свободы договора, закрепленный в статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, не является безграничным. Сочетаясь с принципом добросовестного поведения участника гражданских право отношений, он не исключает оценку разумности и справедливости условий договора.

Согласно пункту 1 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Встречное предоставление не должно приводить к неосновательному обогащению одной из сторон либо иным образом нарушать основополагающие принципы разумности и добросовестности, что предполагает соблюдение баланса прав и обязанностей сторон договора. Условия договора не могут противоречить деловым обыкновениям и не могут быть явно обременительными для заемщика.

При таких обстоятельствах считаю, что мое требование о признании недействительным пункта 1.4 договора займа № 382228725 от 2 июня 2017 года, заключенного между мною и Ответчиком в соответствии со статьей 179 ГК РФ как кабального законно и обосновано.

Кто может помочь сформулировать исковые требования

, Александр, г. Благовещенск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Выберете на сайте юриста, и обратитесь к нему в чат.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Исходя из содержания Вашего иска, закончить его следовало бы так:

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 131 — 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать условия договора займа № 382228725 от 2 июня 2017 года, заключенного между мною и Ответчиком, содержащееся в его пункте 1.4. недействительным;

2. В остальной части признать договор займа № 382228725 от 2 июня 2017 года, заключенный между мной и Ответчиком, исполненным мной как заёмщиком в полном объёме.

Приложение: