Может ли ИП - мужчина получать декретные?

Может ли отец ребенка, зарегистрированный как ИП, получать декретные по случаю декретного отпуска официально нетрудоустроенной жены? Предварительно если будет добровольно перечислять налоги в ФСС. Если да, сможет ли он в таком случае получить налоговый вычет за оказанные медицинские услуги во время беременности и родов жены?

, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марат.

Если речь идет о пособии по беременности и родам, его может получать только женщина ИП, вступившая в правоотношения по добровольному социальному страхованию с ФСС.

Если речь идет пособии по уходу за ребенком, то ИП вправе вступить в правоотношения по добровольному социальному страхованию и соответственно получать в том числе и пособие по уходу за ребенком, право на его получение имеют как мать ребенка так и отец в равной степени.

Более того, мать ребенка, как неработающая также вправе получать пособие по уходу за ребенком оформив его в органах социальной защиты, как неработающая, т.е. не подлежащая обязательному социальному страхованию.

Порядок назначения пособий регулируется согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Информация по регистрации в ФСС по ссылке:http://r29.fss.ru/info/84981/i...

Что касается налогового вычета

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств:

услуги по лечению супруга(супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов определен п.3 ст. 219 НК РФ.

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Налоговый кодекс РФ:

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Марат Шаймиев
Клиент, г. Краснодар

т.е. лучше будет ИП оформить на жену в таком случае ?