Как проиндексировать образовавшуюся по алиментам задолженность?

Здравствуйте! Можно ли образовавшуюся задолженность по алиментам проиндексировать в порядке статьи 208 ГПК РФ? Неустойка по статье 115 СК РФ уже подана, теперь имеется вопрос об индексации (алименты взысканы по судебному приказу).

, Валерия, г. Тула
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Да вам для этого необходимо произвести аудиторский отчет и обратиться в суд по месту вынесения решения. С составлением аудиторского заключения можем помочь для этого необходимо предоставить копию решения суда

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Валерия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.

Валерия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!