Правомерно ли сосед угрожал уголовным преследованием,ссылаясь на громкий лай собаки?

мой сосед прокурор угрожал мне уголовным преследованием , за то что моя собака громко лает что мне делать

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Обратиться к дежурному прокурору по месту работы «соседа» с заявлением о проведении проверки на соответствие занимаемой должности «соседа», в связи с угрозами в ваш адрес уголовным преследованием за голос вашей собаки.

Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. У работников прокуратуры есть свои права обязанности законодательно они закреплены в ФЗ №2202-1. Функциональные права и обязанности служащего прокуратуры РФ производны от задач и функций прокуратуры РФ, а именно непосредственно связаны с главной функцией — надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. Ст. 1 ФЗ №2202-1 перечисляет и иные функции, которые выполняет прокуратура РФ. Служащий прокуратуры при осуществлении возложенных на него функций вправе:

— требовать от руководителей и должностных лиц указанных органов (федеральные министерства, государственные комитеты, службы и иные федеральные органы исполнительной власти, представительные (законодательные) и исполнительные органы субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, органы военного управления, органы контроля, их должностные лица, органы управления и руководители коммерческих и некоммерческих организаций) представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

— вызывать должностных лиц и граждан для объяснения по поводу нарушений законов;

— опротестовать противоречащие закону правовые акты, обращаться в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

— вносить представление об устранении нарушений закона и т.д.