Возможно ли рефинансирование ипотеки без согласия органов опеки?

хотим рефинансировать ипотеку в которую вложен материнский капитал, банк требует разрешение от органов опеки на залог дома, а органы опеки отвечают, что доля собственности на ребенка еще не выделена до погашения первого ипотечного кредита, поэтому нечего отдавать в залог другому банку.

, вера, г. Томск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Вера, здравствуйте!

Действительно, орган опеки не может выдать разрешение, поскольку у несовершеннолетних нет никакого имущества, с которым планируется сделка.

В банке, где планируется рефинансирование, не имеют права требовать разрешения опеки.

Объясните менеджеру, что он не прав.

В данном случае действуют нормы о переходе права требования по ипотеке.

Всего доброго!