На что влияют 2 года службы в армии и учеба в институте в течение 5 лет?

Здравствуйте!я работаю с 1991г по сегодняшний день в энергетике стаж 27лет!до 1991г -в 1984 после окончания школы я поступил в институт после 1 курса забрали в армию с 1985-1987 и с1997 по 1991 снова учеба о бщей сумме 7 лет!куда должны войти эти года т..е.7 лет?вообще служба в армии и учеба должны куда нибудь входить?какую роль они могут сыграть?эти потерянные года ...влияют ли они на мою заработную плату?или на 3 гр.по инвалидности?должны ли они входить в стаж?или еще что то?

, Сергей, г. Можга
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Сергей!

К сожалению с принятием закона «О страховых пенсиях» время обучения из стажа исключается.

За период прохождения службы в армии Вам будут начислять 1,7 балла за каждый год службы. Этот период учитывается отдельно и в общий стаж так же не включается

Сергей
Клиент, г. Можга

Извините 1,7 б?куда начислять будут?

При назначении пенсии с 2015 года все пенсионные права пересчитываются в баллы. именно в этим баллам добавляет 3.4 балла за два года службы и потом умножают на стоимость одного пенсионного балла в 2018 составляет 81,49 руб.