Что можно взыскать со страховой, если произошло ДТП?

Произошло ДТП есть договор каско страховая отказала в выплате. Обратился к эксперту , эксперт указал, что ремонт стоит дороже автомобиля на 300000 тысяч, и годные остаки 600000, что взыскивать со страховой? Стоимость авто за вычетом годных остатков?

, Анастасия, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

в данном случае главный вопрос- на основании чего вам страховая по КАСКО отказала в исполнении своих обязательств — что написано в официальном отказе? И есть ли основания этот отказ оспорить. Если есть — то по КАСКО при невозможности восстановления автомобиля- вам должны выплатить его полную стоимость.

Если отказ правомерен, то далее все зависит от того, кто установленный виновник ДТП — если это не вы, то можно взыскать ущерб с ОСАГО виновника, а все, что данный страховой полис не покрывает непосредственно у виновника аварии.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Да, в случае, если Вы оставляете автомобиль себе, не отказываетесь от автомобиля в пользу страховой компании, Вы имеет право получить страховое возмещение в размере указанной Вами суммы (страховая сумма за вычетом стоимости годных остатков).

Вам отказали в выплате в письменной форме? Или же Вам отказали в проведении ремонта по КАСКО? Нужно также смотреть условия Вашего договора, чтобы определить порядок получения выплаты.

ГК РФ Статья 930. Страхование имущества

1. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.