Возможно ли взыскание задолженности по решению Третейского суда?

Если мы выиграли решение в Третейском суде, то :

1. Даст ли мне Третейский суд исполнительный лист?

2. Могу ли я на его основании взыскать задолженность через приставов как по ИЛ Арбитражного суда?

, Марина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Статья 236. Выдача исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 236] 1. Правила, установленные настоящим параграфом, применяются при рассмотрении арбитражным судом заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение принятых на территории Российской Федерации решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей (третейских судов).

2. Вопрос о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда по спору, возникшему из гражданских правоотношений при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, рассматривается арбитражным судом по заявлению стороны третейского разбирательства, в пользу которой принято решение третейского суда.

3. Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда подается в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства должника либо, если его место нахождения или место жительства неизвестно, по месту нахождения имущества должника — стороны третейского разбирательства. По соглашению сторон третейского разбирательства заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда может быть подано в арбитражный суд субъекта Российской Федерации, на территории которого принято решение третейского суда, либо в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения стороны третейского разбирательства, в пользу которой принято решение третейского суда.

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо, правильно ли я поняла, что после положительного решения Третейского суда мне стороне которая выиграла) нужно будет написать запрос в Арбитражный суд на выдачу исполнительного листа?

Да, так и нужно будет сделать