Каковы последствия, если наследники не приняли наследство?

Являюсь собственником 7/8 доли дома. Наследники 1/8 доли не вступили в наследство и ничего не предпринимают. Прошло уже 2 года. Как быть?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к жилищные органы вашего района или города. Пусть выходят в суд и признают 1/8 долю вымороченной и вы тогда сможете выкупить её на официальных основаниях у государства. Иначе так и зависнет.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Если вы не наследник — никак. Если — единственный наследник, принявший часть наследства, а остальные не приняли, просите нотариуса выдать свидетельство на наследство на оставшуюся долю, поскольку наследство принято только вами.