Как переоформить квартиру, если один владелец пропал без вести, а другой злоупотребляет алкоголем?

Добрый вечер! Есть квартира, прописаны бабушка и дедушка.Квартира приватизированна. Так получается дедушка умер год назад, отец вступает в его долю.Бабушка ушла почти 5 лет назад из дома, но до сих пор не вернулась.В полиции числится безвести пропавшая . Отец пьет давно, я его дочь.Не знаем , что делать.Как сделать так , чтобы я смогла оформить квартиру на себя ?Бабушка получается, что квартира по документам на ней.Я плачу за квартиру , в которой живет отец . Я с отцом разговариваю , чтобы он квартиру на меня писал, он говорит квартира не моя . А я переживаю, что он пьет, и не известно что может в таком состоянии он с квартирой сделать.Нужна Ваша помощь!Спасибо, за ответ!

, Марина, г. Нижний Новгород
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Через 5 лет после признания бабушки без вести отсутствующей в судебном порядке можно признать ее умершей. Это дает основание вступить в наследство на ее имущество. По закону наследником первой очереди является ее сын, то есть Ваш отец.

После вступления в наследство отец может любым законным способом оформить право собственности на квартиру на Вас, в частности это может быть дарение, при этом можно в договоре можно закрепить право его пожизненного проживания в квартире.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бабушку можете через суд объявлять умершей и папа сможет вступить в наследство на ее долю через нотариуса.