Отсутствовала прописка в паспорте, сейчас есть возможность прописаться, будет ли штраф и сколько?

Здравствуй ты,подскажите пожалуйста, долгое время отсутствовала прописка в паспорте,сейчас есть возможность прописатся...будет ли штраф и сколько примерно?

, Виктория, г. Калининград
Дмитрий Стёпкин
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго времени суток.Штраф за отсутствие прописки в паспорте предусмотрен Кодексом об административных правонарушениях РФ. Эта санкция применяется уполномоченным государственным органом к лицам, которые не исполнили в установленный срок свою обязанность по оформлению регистрации по месту жительства или месту пребывания.

В соответствии с действующим законодательством, любой гражданин имеет право без ограничений передвигаться по территории страны. Но не позднее чем через 3 месяца (90 дней) с момента прибытия на новое место жительства гражданину надлежит зарегистрироваться по адресу временного пребывания.

В случае постоянного проживания в регионе у вас должна быть оформлена прописка по месту жительства, а если жилья своего у вас нет, то необходимо оформить временную регистрацию в том жилом помещении, в котором вы проживаете фактически.

На практике исполнить волю законодателя зачастую бывает не так просто, хотя бы ввиду опасений собственников жилья, которые не спешат прописывать в своих квартирах посторонних лиц. Для того чтобы хоть каким-то образом урегулировать эту ситуацию, законом предусмотрена ответственность за неоформление регистрации не только для граждан, проживающих в других регионах, но и для собственников/нанимателей по договорам соц. найма, которые допускают проживание в принадлежащих им помещениях жилого назначения граждан без регистрации.

Ст. 19.15.1 КОАП РФ устанавливает несколько видов штрафов за отсутствие регистрации.

На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. При аналогичных правонарушениях, совершенных в городах федерального значения (Москве и Санкт-Петербурге), штрафы составляют 3000–5000 рублей.

Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;
(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Алексей Яговкин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте

В соответствии с действующим законодательством, любой гражданин имеет право без ограничений передвигаться по территории страны. Но не позднее чем через 3 месяца (90 дней) с момента прибытия на новое место жительства гражданину надлежит зарегистрироваться по адресу временного пребывания.

В случае постоянного проживания в регионе у вас должна быть оформлена прописка по месту жительства, а если жилья своего у вас нет, то необходимо оформить временную регистрацию в том жилом помещении, в котором вы проживаете фактически.

Ст. 19.15.1 КОАП РФ устанавливает штраф за отсутствие регистрации.

На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. При аналогичных правонарушениях, совершенных в городах федерального значения (Москве и Санкт-Петербурге), штрафы составляют 3000–5000 рублей.

Из личного опыта могу сказать, что если вас зарегистрируют по месту жительства близкие родственники (мать, отец) штрафов не последует, (на счет братьев сестер не знаю).

Сходите в паспортный стол, там тоже сидят люди, проконсультируйтесь. Они помогут вам либо избежать штрафа, либо получить минимальный

Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Статья 19.15.1. Кодекса об административных правонарушениях.
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Но если Вы проживали у родственников, то согласно примечания к указанной статьи

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.