По кадастровой карте площадь участка меньше, чем по факту, как поступить?

Здравствуйте,по наследству досталось 6 соток. А по кадастровой карте показывает 482кв.м .соседи заставляют снести забор. Как я должна поступить в данной ситуации

, Евгенич, г. Москва
Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

Вам необходимо просмотреть в росреестре какие точные данные указаны в них и точно будете знать!

Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Прежде всего необходимо обратиться в вашу местную кадастровую палату и  выяснить какой тип площади у вашего участка (а также какой инженер делал межевание, согласованы ли границы с соседями).

Возможны 2 варианта площади, уточненная (в случае если вы делали межевание) и декларативная.

Что касается забора, то в случае четко установленной границы необходимо совместно с конфликтующей стороной вызвать кадастрового инженера, вынести точки в натуру (если они у вас точно совпадают друг с другом) и только потом устанавливать ограждение. Обязательно отметьте данные точки относительно постоянных ориентиров (угол дома, колодец и т.д.)

Наталья Маркина
Юрист, г. Томск

Добрый день,

Ваша площадь после межевания должна соответствовать площади фактического использования земли (по заборам, которые стоят 15 и более лет). Даже если она уменьшилась в соответствии с первичными документами, не пытайтесь искать недостающие квадраты у соседей (в соответствии с действующем законодательством- бесполезно).

Если у вас забор всегда стоял и не двигался, не переносите его не в коем случае!!!.. И не давайте этого делать соседям. Дело в том, что возможно при межевании вашего участка  допущена реестровая ошибка т.е. граница проходит не по забору. И соседи решили данным фактом воспользоваться. В любом случае, соседи должны подать на вас в суд если захотят перенести забор. Если же так случиться и на вас подадут в суд (снести забор), и если забор стоял всегда и не двигался вы должны подать встречный иск.