Налог с продажи квартиры, полученной в наследство гражданином Белоруссии

Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь получил в наследство квартиру в России от своего отца. Полученную в наследство квартиру я хочу продать. Возникнет ли у меня в данном случае обязанность по уплате налога с продажи квартиры, если да, то в каком размере? Недвижимость ранее я не продавал ни в Белоруссии ни в России.

, Олег,
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Олег! Если Вы владели имуществом менее 3 ( 5 ) лет, то с продажи Вы должны будете заплатить налог в размере 13%.

Олег
Клиент

Спасибо за ответ!

Я нерезидент РФ, как понимать п. 3 ст. 224 НК РФ, в которой указан налог 30% для нерезидентов?

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! До истечения срока владения 3 года, а после января 2016 года 5 лет в случае продажи имущества гражданин РФ платит 13% , не резидент(гражданин) 30 %

Олег
Клиент

Спасибо! Подскажите пожалуйста еще на нерезидента распространяется срок владения 5 лет, либо НЕРЕЗИДЕНТ обязан платить НДФЛ вне зависимости от срока владения?

Насколько я знаю для владельцев вступивших в право собственности после наследования сохраняется срок в 3 года