Право на продажу комнаты в коммунальной квартире без согласия соседа, не оформившего собственность

Здравствуйте, требуется ли отказ на первоочередное право покупки, от соседа при продаже своей комнаты в коммунальной квартире, если его комната не приватизирована и он не вступил в наследство? Собственником является его покойный Отец.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

его комната не приватизирована

Дмитрий

тогда на каком основании

Собственником является его покойный Отец.

Дмитрий

Если отец был именно собственником, а не нанимателем, то сын фактически принял наследство, проживая в комнате. А оформлять права наследования и переход права он, к сожалению, может неограниченное время.

Поэтому сначала выясняйте статус комнаты соседа. Если она муниципальная, то уведомление о продаже нужно направлять муниципалитету, а не соседу.

Если комната в собственности, то уведомление нужно направить наследнику, так как он может быть фактически принявшим наследство.