Право на продажу комнаты в коммунальной квартире без согласия соседа, не оформившего собственность
Здравствуйте, требуется ли отказ на первоочередное право покупки, от соседа при продаже своей комнаты в коммунальной квартире, если его комната не приватизирована и он не вступил в наследство? Собственником является его покойный Отец.
Здравствуйте, Дмитрий.
его комната не приватизирована
Дмитрий
тогда на каком основании
Собственником является его покойный Отец.
Дмитрий
Если отец был именно собственником, а не нанимателем, то сын фактически принял наследство, проживая в комнате. А оформлять права наследования и переход права он, к сожалению, может неограниченное время.
Поэтому сначала выясняйте статус комнаты соседа. Если она муниципальная, то уведомление о продаже нужно направлять муниципалитету, а не соседу.
Если комната в собственности, то уведомление нужно направить наследнику, так как он может быть фактически принявшим наследство.