Разрешено ли вести коммерческую деятельность в целях осуществления уставной деятельности?

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Хотим организовать союз (некоммерческая организация) творческих людей, в котором в члены будут приниматься физические лица.

Подскажите пожалуйста, по следующим вопросам (желательно с ссылками на законодательство):

1. Какая ответственность предусмотрена у учредителей?

2. Где может быть зарегистрирована организация (домашний адрес одного из учредителей, или должно быть нежилое помещение)?

3. Может ли союз иметь счет в банке (чтобы принимать взносы, оплачивать за аренду, выплачивать зарплату сотрудникам и платить по договорам, связанным с уставной деятельностью)?

4. Разрешено ли вести коммерческую деятельность в целях осуществления уставной деятельности (выпускать свой журнал, например, и распространять за плату)?

5. Нужно ли устанавливать систему налогообложения (УСН, например)?

5. Какую отчетность нужно сдавать (в налоговую, в ПФР, в фонды)?

, Тимур, г. Москва
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Добры день Тимур!

Желательно ознакомиться с Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О некоммерческих организациях»Статья 11. Ассоциации (союзы)

1. Юридические лица и (или) граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями, основанными на членстве.

4. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами.

Тимур
Клиент, г. Москва

Ульяна, спасибо за оперативный ответ.

Подскажите, правильно ли я понимаю, ответы на мои вопросы будут следующие:

1. Ответственность учредителей

Не нашел ответ.

В ст.15 только общие данные (кто может или не может быть учредителем)

В ст.3 п.1 указано только, что "некоммерческая организация ... имеет в собственности ... обособленное имущество, ... отвечает ... по своим обязательствам этим имуществом".

Т.е. учредители не отвечают своим личным имуществом, и не несут какую-либо дополнительную ответственность, по сравнению с рядовыми членами союза?

И если прописать в уставе, что члены союза не несут никакую ответственность по обязательствам союза, то это будет правомерно?

2. Адрес регистрации (жилое или нежилое помещение)

Не нашел ответ.

В ст.4 п.2 указано только, что "Место нахождения некоммерческой организации определяется местом ее государственной регистрации."

3. Может ли иметь счет в банке

Да, может.

Ст.3 п.3 "Некоммерческая организация вправе в установленном порядке открывать счета в банках."

4. Ведение коммерческой деятельности в уставных целях

Да, может.

Ст.24 п.2 "... при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах."

5. Система налогообложения

Как у обычной коммерческой организации (ОСН или УСН)?

6. Отчетность

Как у обычной коммерческой организации?