Возможно ли получить имущественный вычет при брачном договоре?

Здравствуйте, приобрели в 2015 квартиру по брачному договору, 100% собственность жены, ипотечный договор на жену.

Жена ранее получала имущественный вычет с 1 млн руб по жилью приобретенному в 2011 + с % по ипотеке,

Возможно ли получить вычет с жилья купленного в 2015 мужу, если расторгнуть брачный договор?

, Асем, г. Омск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Асем, пунктом 3 ст. 210 НК установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК, при этом налоговый вычет предоставляется в каждом налоговом периоде, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Асем
Клиент, г. Омск

ни слова в ответ на заданный вопрос

В случае если расторгнуть брачный договор то супруг сможет претендовать на половину стоимости квартиры и соответственно налоговый вычет будет высчитывается на половину стоимости квартиры, если он приобретет эту квартиру в полную собственность (по новому брачному договору) то в полном размере стоимости квартиры, однако супруга сейчас может претендовать на налоговый вычет за данную квартиру, поскольку налоговый вычет предоставляется в каждом налоговом периоде, если по данной квартире уже получался налоговый вычет то жена больше не может на него претендовать