Отказываются выплатить зарплату после затягивания процесса официального трудоустройства
При устройстве на работу обещали официальное трудоустройство.Все время откладывали.Проработала месяц,многие моменты не устроили.Сообщила об увольнении,обещали перечислить зарплату на карту.На данный момент отказыаюся выплатить.
- WP_20180206_17_47_09_Pro.jpg
Жалоба в инспекцию по труду и прокуратуру. Параллельно претензия работодателю, а потом иск в суд.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Добрый день! можете обратиться в прокуратуру, на организацию. В данном случае, будет проведена проверка по данному факту. Но так же вам надо будет предоставить доказательство того, что вы там работали. Удачи!
Добрый день, Ирина!
Вам необходимо для выплаты вам заработной платы обратиться в суд с иском об установлении трудовых отношений. Для этого необходимо определить какими доказательствами вы располагаете, это может быть:
документы с работы
может вы делали селфи на рабочем месте или другие фото ( такое тоже может быть)
или вы расписывались в их журналах, документах бланках ( тогда вы ходатайствуйте об истребовании этих журналов и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств)
или у вас остался пропуск, удостоверение, фирменный бэйджик
или форма ( например сбербанк)
Эти доказательства необходимы в связи с тем что у вас нет установленных законом документов подтверждающих наличие трудовых отношений: экземпляр трудового договора, копии приказа о принятии на работу, копии трудовой книжки с записью о принятии на работу работодателем.
С Уважением!