Могу ли я подать заявление для получения статуса малоимущей семьи?

Здравствуйте. Я нахожусь в браке, но с мужем мы не живём. Он платит алименты на меня и на ребёнка(дочке 1,7 и я не работаю) могу ли я подать на малоимущию семью? Или нужно быть в разводе?

, Ольга Стерлигова, г. Санкт-Петербург
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно законодательству России любая семья в любом составе имеет право при определенных обстоятельствах воспользоваться льготами для малоимущих. К данной категории в 2018 году могут относиться следующие семьи:

многодетные (с числом детей от трех и более);

полные (оба родителя с детьми либо бездетные родители);

неполные (один родитель и один либо несколько детей);

в составе которых есть инвалиды;

с усыновленными детьми или взятыми под опеку;

семьи без родителей, где детей воспитывают бабушки и дедушки.

В обязательном порядке все члены семьи должны проживать и быть зарегистрированными по одному и тому же адресу.

Но если один из них, будучи совершеннолетним и трудоспособным является тунеядцем, он как малообеспеченный признаваться законом не будет. Такой человек не имеет права получать какие-либо социальные выплаты.

Для получения данного статуса необходимо одному из членов семьи предоставить требуемый пакет документов в отдел соцзащиты или в МФЦ

заявление о присвоении статуса;

удостоверения личности всей семьи;

свидетельства, подтверждающие родственные связи;

справка, описывающая состав семьи;

домовая книга с выпиской о лицах, зарегистрированных на жилой площади;

справки о доходе всей семьи;

для временно безработных лиц – трудовая книжка и справка из Центра занятости;

список имущества и документы права собственности.